+7 (930) 838-88-83

Статьи

Правила хранения деревянных поддонов

Спасти от солнца и от влаги — соблюдая главную заповедь в отношении поддонов, можно успешно блюсти сортность деревянной тары не только в крытых складах, но и «под небом голубым».

Твёрдое основание

Всем известно складское правило хранить паллеты пачками в 25 единиц — связано это с габаритами кузова стандартной фуры. Так удобнее загружать. Если же с высотой склада особенно повезло, складируются паллеты в два «этажа»: 2 пачки по 25 штук рядом (если высота окажется неравномерной, её выправляют при помощи досок — с этим обычно проблем не возникает), а третья пачка — идёт вторым этажом — приходится серединой на верхний стык первых двух пачек. Простая геометрия экономит пространство: в ширину 75 поддонов занимает площадь, равную двум поддонам. Главное чтобы в высоту конструкция была надёжной.

Устойчивость при ярусном хранении поддонов требует размещения на ровной поверхности! Вне всякого сомнения, покрытие должно быть твёрдым (к примеру, асфальт) — по которому и погрузчику будет комфортно передвигаться. 

Укрыть от невзгод

Каждому сорту поддонов соответствует та или иная область реализации. Хранение сухой деревянной тары заставляет всегда помнить: если дерево выгорает, покрывается грибком, плесневеет, эти факторы сказываются на сортности.

Древесина первого сорта превращается во второсортную всего лишь за 1—3 месяца, если дать волю  воздействию солнечных лучей и осадкам; если держать паллеты под открытым небом или укрытыми неподходящим материалом. 

Если есть навесы, с их помощью защищают паллеты как минимум первого сорта. Это необходимость!

При хранении же вне ангаров и навесов, поддоны следует укрывать. В качестве укрывного материала для тары отлично зарекомендовал себя тарпаулин. Не в пример брезенту, он не только защищает от влаги, но и не мешает вентиляции. Материалом размера 8 на 10 / 8 на 12 можно укрыть 28 стопок паллет. 

Полотно tarpaulin произведено из полиэтиленового сырья высокого сорта, ламинированного полиэтиленовой пленкой; пропитано защитой от УФ-излучения.

Закон суров, но это «сухой» закон

Крытый склад сам по себе ещё не защищает деревянную тару от воздействия влаги. Всего 1—2 недели ненадлежащего хранения поддонов где бы то ни было, и они могут «зацвести». 

Портятся паллеты быстрее всего в условиях высокой влажности, что зачастую свойственно непроветриваемым складским площадям. Отдельные единицы тары становится, став пристанищем спорам плесени, вскоре заражают всё по соседству.

Вот почему, когда появляются предложения по новым площадям для хранения поддонов, важнее всего сразу убедиться в их сухости и достаточной вентилируемости.

Хотите связаться с нами? Это просто!
Пожалуйста, напишите нам прямо сейчас и наши менеджеры свяжутся с Вами как можно быстрее
Перед отправкой введите код: Нажимая кнопку “Отправить заявку”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных