+7 (930) 838-88-83

Статьи

История деревянных поддонов

Деревянные поддоны - это простые конструкции из дерева, которые используются для упаковки, транспортировки и хранения различных товаров. Использование подобных конструкций из дерева имеет свои корни в древности. Например, в Древнем Египте использовались деревянные конструкции, которые напоминали современные поддоны, для перевозки камней, используемых при строительстве пирамид.

Использование поддонов для транспортировки и хранения товаров - это практика, которая прослеживается до древнейших времен. В Древней Греции и Риме, например, использовались подобные конструкции для перевозки товаров на кораблях, и краны, которые загружали корабли, могли использоваться и для поддонов с грузом.

Однако, современная история использования деревянных поддонов начинается с технической и индустриальной революции XVIII-XIX веков, когда они стали необходимы для упрощения транспортировки и хранения грузов. В этот период произошли значительные изменения в производстве, такие как переход от ручного производства к машинному, внедрение паровых машин и других технологий, увеличение производительности труда и снижение стоимости производства.

Однако, стандартизация размеров деревянных поддонов произошла только в середине XX века, когда были созданы международные организации по стандартизации, такие как Международная организация по стандартизации (ISO). Стандартные размеры поддонов определяются требованиями транспортировки и хранения грузов, таких как стандартные размеры грузовых контейнеров, грузовых автомобилей и складских помещений. Кроме того, стандартизация размеров позволяет более эффективно использовать пространство при транспортировке и хранении грузов.

Стандартные размеры деревянных поддонов обычно определяются национальными или международными стандартами. Например, в США стандартный размер поддона составляет 48 дюймов (121,92 см) в длину и 40 дюймов (101,6 см) в ширину. В Европе стандартный размер поддона обычно составляет 1200 мм в длину и 800 мм в ширину. Однако, существует множество других размеров поддонов, которые могут использоваться в зависимости от конкретных потребностей транспортируемых и хранимых товаров.

Кроме того, с развитием технологий и промышленности появились новые материалы для изготовления поддонов, такие как пластик, металл и композитные материалы. Эти материалы обладают определенными преимуществами по сравнению с деревом, такими как легкость, прочность, долговечность и возможность повторного использования. Однако, деревянные поддоны до сих пор остаются наиболее распространенным типом поддонов благодаря своей относительной дешевизне и широкому распространению деревянных материалов.

В процессе производства деревянных поддонов используются различные виды древесины, такие как сосна, ель, дуб, береза и другие. Древесина обычно обрабатывается, чтобы увеличить ее прочность и устойчивость к влаге и гниению. Обработка может включать сушку древесины, пропитку ее химическими растворами, нанесение защитных покрытий и т.д.

Поддоны могут использоваться для транспортировки и хранения различных товаров, таких как продукты питания, напитки, мебель, электроника, медицинские препараты и т.д. Они позволяют упаковывать товары в компактный и удобный для транспортировки формат, а также обеспечивают защиту товаров от повреждений и воздействия внешних факторов.

Однако, использование поддонов также имеет свои недостатки. Например, поддоны могут быть источником загрязнения окружающей среды, если они не утилизируются или перерабатываются правильным образом. Кроме того, поддоны могут быть опасными для здоровья, если они обрабатываются химическими веществами, содержащими вредные вещества, однако на нашем производстве деревянные поддоны проходят процедуру фитообработки. Это означает, что они подвергаются термической обработке, которая осуществляется путем прогрева древесины до определенной температуры. Прогрев позволяет уничтожить болезнетворные микроорганизмы и насекомых, которые могут присутствовать на поверхности древесины.Никакой химии.

После термической обработки на поддоне наносят специальное клеймо, которое говорит о том, что он был обработан и соответствует международным стандартам безопасности. Клеймо содержит информацию о стране происхождения, дате обработки, типе обработки и т.д.

Кроме того, деревянные поддоны могут быть переработаны после использования. Они могут быть разобраны на отдельные элементы и использованы для производства новых поддонов или других изделий из древесины. Такой подход позволяет уменьшить количество отходов и снизить воздействие на окружающую среду.

В целом, деревянные поддоны являются удобным и широко распространенным типом упаковки для транспортировки и хранения различных товаров. Однако, для обеспечения безопасности и защиты окружающей среды, необходимо следить за их качеством и обработкой, а также правильно утилизировать после использования.

Хотите связаться с нами? Это просто!
Пожалуйста, напишите нам прямо сейчас и наши менеджеры свяжутся с Вами как можно быстрее
Перед отправкой введите код: Нажимая кнопку “Отправить заявку”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных